Содержание материала

Поимённые алфавитные списки моряков Пинской и Днепровской Военных Флотилий Советского Военно-Морского Флота, погибших в 1941 и 1944 годах в ходе боевых действий на территории Белоруссии

© Мармашов А.В., Чудновец А.Н., 2009

Киевская общественная организация «Товарищество ветеранов разведки Военно-Морского Флота»

Фамилия, имя, отчествоДата и место рожденияДата и место призываВоинское звание, должность и место службыДата и место гибелиМесто захоронения (перезахоронения)
1АРОНС Рафаил Фешелевич1919 г.
г. Орша Витебской области, Беларусь
Октябрьским РВК г.Ленинграда в 1939г.

Лейтенант,

командир бронекатера БК-154

12.07.1944
р. Пина, д. Почапово
Могила к настоящему времени утрачена
2БЛИНОВ Владимир Александрович1926 г.
Кострома, ныне – Костромской области России
Калининским РВК г. Москвы в 1943г.Краснофлотец25.05.1944
умер от ран
Индивидуальное захоронение у с. Прудок, ныне – Мозырьского района Гомельской области, перезахоронен там же в братскую могилу на гражданском кладбище.
3БУЛАТКИН Николай Михайлович1914 г.
г. Зарайск, ныне – Зарайского района Московской области России
Зарайским РВК Московской области

Капитан-лейтенант,

заместитель начальника политического отдела 1-й бригады речных кораблей ДВФ

12.07.1944
р. Припять, г.Пинск борт бронекатера БК-92
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
4ВАЙНЕР Яков Меерович1908 г.
Никополь, ныне – Никопольского района Днепропетровской области Украины
Саратовским ГВК в 1942г.Капитан,
инструктор начальника политического отдела 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Пина, д.Почапово, борт бронекатера БК-154, при высадке десанта.
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
5ВЕНИЖЕВСКИЙ Константин Константинович1910 г.
Москва, Россия
Московским ГВК 25.06.1941 г.Старшина 1-й статьи,
отряд полуглиссеров Штаба ДВФ
10.09.1944
умер от ран
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
6ВЕРШКОВ Алексей Иванович1911 г.
с. Курганино, ныне – Александровского района Владимирской области России
Струнинским РВК Владимирской областиКраснофлотец,
начальник берегового поста
Подорвался на мине и 12.08.1944 умер в эвакогоспитале ЭГ-3767Индивидуальное захоронение на Пушканском русском кладбище в Мозыре, ныне - Мозырского района Гомельской области
7ВОЛИХОВ Александр Семёнович1915 г.
станица Карыновская, ныне - Краснодарского края России
Ворошиловградским РВК в 1936 г.Краснофлотец,
пулемётчик бронекатера БК-244
08.07.1944
Припять, устье р. Случи
Индивидуальное захоронение в селе Вильча, ныне - Житковичского района Гомельской области
8ВОРОНА Павел Иванович1917 г.
ст. Привольная, Краснодарского края, Россиия
Горловским ГВК Донецкой обл.Краснофлотец,
моторист отряда бронекатеров, моторист сторожевого катера СКА №2

17.08.1941

Погиб у с. Верхняя Олба, Жлобинского р-на
Гомельской обл. при немецкой воздушной бомбардировке.

Захоронение не установлено.
9ГАНСИОР Владимир Антонович1904 г.
г. Краснодар, Россия
Магнитогорсим ГВК Челябинской обл. в 1936 г.Военврач 2 ранга,
главный врач госпитального судна «Молотов»
21.02.1944 Братская могила в д. Мадора, Рогачевского района, Гомельской обл.
10ГЛЫБИН Владимир Васильевич1920 г.
г.Череповец Вологодской обл., Россия
Череповецким ГВК в 1939г.Лейтенант,
292-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, командир 1082-й батареи
Во время разведки в районе г.Петриков подорвался на мине и умер от ран 02.07.1944г. Братская могила в г.Петрикове Гомельской обл.
11ГОЛУБЕВ??Краснофлотец,
боец 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
28.06.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в Ольшанах, ныне – Столинского района Брестской области
12ГОТИЛОВ??Краснофлотец,
боец 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
28.06.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в Ольшанах, ныне – Столинского района Брестской области
13ГРИГОРОВ Сергей Георгиевич1913 г.
ст. Афибская, Краснодарского края, Россия
?Старший лейтенант,
командир 2-го отряда бронекатеров 2-й бригады речных кораблей ДВФ
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи от минометного огня противника
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
14ДАНИЛОВ Алексей Семенович1921 г.
с. Нащи, Сасовского района Рязанской обл., Россия
Шаумянским РВК г.БакуКраснофлотец,
моторист гидрографического катера 3-го гидрографического района ДВФ
28.06.1944
р. Припять, Скрыгалово
Индивидуальное захоронение в селе Загорины, ныне – Мозырского района Гомельской области, утрачена
15ДОБЫШ Иван Дмитриевич1919 г.
г. Ступино, ныне – Ступинского района Московской области России
Ступинским РВКГвардии старшина,
12 ПВХО или 12 АВС (?)
08.04.1944
умер от огнестрельного ранения в хирургическом полевом походном госпитале ХППГ-5140
Индивидуальное захоронение на площади в Мозыре, ныне - Мозырского района Гомельской области, перезахоронен там же в братскую могилу на русском кладбище
16ЖЕРЕБЦОВ Иван Михайлович1921 г.
с. Зачевск, Царичанского района Днепропетровской области Украины
Днепропетровским РВК в 1939г.Краснофлотец,
комендор башенный монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, в районе д. Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
17ЖИРКИН Василий Васильевич1911 г.
с. Хлебниково, ныне – Дмитровского района Московской области
Краснополянским РВКГвардии краснофлотец,
рулевой бронекатера БК-14
26.06.1944
р. Березина, м. Паричи
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области
18ЗАВАДОВСКИЙ Дмитрий Васильевич08.11.1919 г.
с. Ольгополь, ныне – Чечельникского района Винницкой области Украины
Ленинградским РВК в 1939г.Лейтенант,
помощник командира-командир артиллерийской боевой части монитора «Смоленск»
27.07.1941
р. Березина, м. Паричи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
19ЗАГИНАЙЛО Василий Михайлович1920 г.
с. Ольшаница, ныне - Рокитнянского района Киевской области Украины
Киевским ГВК в 1938г.
1941г. - Пинская военная флотилия
Старший лейтенант,
флагманский специалист-артиллерист 1-го отряда бронекатеров 2-го гвардейского дивизиона 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск, борт бронекатера БК-2 при высадке десанта
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
20ИВАНЧЕНКО Николай Никитович1918 г.
г.Курск
Кировским РВК
в 1939г.
Краснофлотец,
машинист монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, в районе д. Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
21КАБАНЕЦ Александр Никитич09.11.1914 г.
с. Ивановка, Изюмского р-на Харьковской обл.
В 1939 г.Лейтенант,
помощник командира-командир артиллерийской боевой части (БЧ-2) монитора «Винница»
17.07.1941
р. Березина, д. Новая Белица
Братская могила в пгт Паричи Светлогорского района Гомельской области. Могила к настоящему времени утрачена
22КАБАЧЕНКО Федор Евменович1919 г.
с. Елизаветовка, Петриковского района, Днепропетровской обл.
Петриковским РВК 10.05.1939 г.Краснофлотец,
марсовый монитора «Винница»
15.07.1941
р. Березина, д. Новая Белица
Братская могила в пгт Паричи Светлогорского района Гомельской области. Могила к настоящему времени утрачена
23КОЖИН Леонид Андреевич1904 г.
г.Елабуга, Татария, Россия
Кривошеинским РВК г.НовосибирскаГлавный старшина,
командир катера-тральщика КТ-206 3-й бригады траления ДВФ
27.06.1944
р. Березина, г.Бобруйск
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
24КОЛЕСОВ Михаил Сергеевич1924 г.
г. Кострома, ныне – Костромской области России
Свердловским РВК г.Костромы в 1942 г.Гвардии краснофлотец,
командир отделения пулемётчиков бронекатера БК-2 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
25КОРОЧКИН Анатолий Кузьмич1921г.
г. Тверь (г.Калинин), ныне – Тверской области России
Калининским РВК в 1939 г.Гвардии лейтенант,
командир бронекатера БК-14 1-й бригады речных кораблей ДВФ
Тяжело ранен 26.06. 1944г., р. Березина, при прорыве к переправе в районе м. Паричи. Скончался 29.06.1944 в д. Якимова СлободаИндивидуальное захоронение в Якимовой слободе, перезахоронен в братской могиле в Светлогорске, оба ныне – Светлогорского района Гомельской области


© Мармашов А.В., Чудновец А.Н., 2009

Киевская общественная организация «Товарищество ветеранов разведки Военно-Морского Флота»

Фамилия, имя, отчествоДата и место рожденияДата и место призываВоинское звание, должность и место службыДата и место гибелиМесто захоронения (перезахоронения)
26КРАВЧЕНКО Виль Андреевич1927 г.
г.Яготин, Киевской области. Украина
Приемной комиссией школы ВМФ в 1944г.Юнга-краснофлотец,
электрик катера-тральщика КТ-150 4-го дивизиона катеров-тральщиков 3-й бригады траления ДВФ
28.06.1944г
р. Припять, д.Скрыгалово
Индивидуальное захоронение в с. Загорины, ныне - Мозырьского района Гомельской области
27КУЗНЕЦОВ Пётр Степанович1917 г.
ст. Узунгуль, ныне – Чановского района Новосибирской области России
Чановским РВК Новосибирской области в 1941г.Гвардии сержант,
старший электрик бронекатера БК-44 1-й бригады речных кораблей ДВФ
Тяжело ранен 26.06.1944
р. Березина д. Бельчо при прорыве к переправе у м.Паричи.
Скончался 29.06.1944г в д. Якимова Слобода
Индивидуальное захоронение в д. Якимова Слобода, перезахоронен в братской могиле в г.Светлогорске, оба ныне – Светлогорского района Гомельской области
28КУЗЬМЕНКО Иван Алексеевич1917 г.
с. Песковка, ныне - Бородянского района Киевской области Украины
Макаровским РВК Киевской области в 1938г.Старшина 2-й статьи,
командир отделения радистов монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, около д.Здудичи.
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
29КУЛИКОВ Алексей Тимофеевич1924 г.
с. Горная Пролейка, ныне - Дубовского района Волгоградской области России
Дубовским (ранее Балыклейский) РВК в 1942г.Гвардии краснофлотец, Герой Советского Союза,
комендор бронекатера БК-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
30КУРЕНКОВ Пётр Петрович1919 г.
г. Саратов, ныне – Саратовской области России
Саратовским РВК в 1939 г.Гвардии старшина 2-й статьи,
командир отделения рулевых бронекатера БК-2 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
31КУРЛЯНДСКИЙ Мендель Самойлович1918 г.
г. Нежин, ныне – Нежинского района Черниговской области Украины
Cталинский РВКХарькова в 1939 г.Краснофлотец,
комендор башенный монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, район д.Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
32КУРОВ Георгий Иванович1914 г.
г. Чернобыль Киевской обл.

Чернобыльским РВК в 1936 г.

После освобождения призван Андреевским РВК 25.10.1943 г.

Краснофлотец.
Моторист, командир отделения бронекатера БКА №205

Убит в бою в январе 1944 г.

(1321 стрелковый полк)

Братская могила в д. Словечно, Ельского р-на, Гомельской обл.
33КУЧЕРЕНКО Александр Андреевич1913 г.
г.Коломна Московской области
Коломенским РВК в 1933 г.Старший лейтенант,
командир манипуляторного отряда Гидрографического отдела ДВФ
Подорвался на мине 26.06.1944
р. Березина, д. Здудичи
Могила к настоящему времени утрачена
34ЛАСТОЧКИН Иван Васильевич?
г.Нижний Новгород, ныне - Нижегородской области России
Горьковским ГВКМладший лейтенант,
прораб 3-го гидрографического района ДВФ
28.06.1944
р. Припять, д. Скрыгалово борт гидрографич. катера
Индивидуальное захоронение в с. Загорины, ныне – Мозырского района Гомельской области.Перезахоронен в братской могиле д.Прудок Мозырьского р-на Гомельской обл.
35ЛЕБЕДЕВ??Краснофлотец,
стрелок 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
06.07.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в Ольшанах, ныне – Столинского района Бретской области
36ЛЕБЕДИНСКИЙ Михаил Данилович1918 г.
с.Ольшанка Двуречанский р-н Харьковской обл. Украина
Купянским РВК Харьковской области в 1939г.Краснофлотец,
сигнальщик монитора «Винница»
17.07.1941
р.Березина, д.Новая Белица

Братская могила в пгт Паричи, Светлогорского р-на Гомельской обл.

Могила к настоящему времени утрачена

37ЛОВЦОВ Иван Иванович1915 г.
д. Базино, Кирилловский р-н Вологодской области. Россия
Кирилловским РВККраснофлотец,
боец десантного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
13.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
38ЛУКАШУК Владимир Антонович30.11.1920 г.
г.Брусилов Житомирская обл. Украина
Брусиловским РВК в 1940г.Краснофлотец,
рулевой монитора «Винница»
15.07.1941
р.Березина, д.Новая Белица

Братская могила в пгт Паричи, Светлогорского р-на Гомельской обл.

Могила к настоящему времени утрачена

39МАЙОРОВ Григорий Егорович1895 г.
с. Жлахово, ныне - Перемышльского района Калужской области России
Перемышльским РВК 04.04.1943 г.Краснофлотец,
минёр, 27 управление оборонного строительства РГК
25.11.1944
погиб при разминировании
Братская могила в с. Макаричи, ныне - Петриковского района Гомельской области
40МАКАРОВ Филипп Макарович1914 г.
д. Харуй Урмарский р-н Чувашская республика
Урмарским РВКГвардии старшина 2-й статьи,
Командир отделения пулемётчиков бронекатера БК-14
Умер от ран 25.06.1944 при высадке десанта
р.Березина, д. Здудичи
Братская могила в г. Светлогорске Гомельской обл. возле ж.д.вокзала станции Светлогорск-на-Березине.
41МАКСИМОВ Александр Сергеевич 1922 г.
с. Пушнино Небываловский район Ивановской (теперь Владимирской) области Россия
Александровским РВК Ивановской обл. в 1943г.Краснофлотец,
боец десантного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
13.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
42МАНЦУРОВ Федор Васильевич1923 г.
с. Большая Кандарать, Корсунский район Куйбышевской (ныне Ульяновской) области. Россия
Корсунским РВК в 1942г.Краснофлотец,
боец разведывательного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
43Махонин Иван Яковлевич1911 г.
г. Саратов, ныне – Саратовской области России
Саратовским РВК Старшина 2-й статьи,
командир отделения пулемётчиков бронекатера БКА-154 2-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Пина, д. Почапово
Могила к настоящему времени утрачена
44МИХАЙЛОВ Дмитрий Григорьевич1916 г.
г. Грозный, ныне – Чечня, Россия
Серпуховским РВК Московской области в 1937г.Гвардии старшина 2-й статьи,
моторист бронекатера БКА-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
45МИХЕЕВ Николай Иванович1909 г.
г. Ленинград
Выборгским РВК г.ЛенинградаСтаршина 1-й статьи,
командир отделения мотористов РТЩ-206 3-я бригада траления ДВФ
27.06.1944
р. Березина
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
46МОВЧАН Иван Титович1916 г.
станица Староминская Ейского района Краснодарского края России
Горьковским РВК (ныне Нижегородским) РВКСтаршина 1-й статьи,
командир полуглиссера ПГ-111 отряда полуглиссеров 2-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Березина
Индивидуальное захоронение в с. Береговая Слобода, ныне – Речицкого района Гомельской области, утрачена
47НАСЫРОВ Набиюла Насибуллинович1915 г.
ст. Политавка, ныне - Сосновского района Челябинской области России
Челябинской РВК в 1937г.Гвардии старшина 1-й статьи,
командир отделения комендоров бронекатера БКА-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
48ОДУЕВ Александр Фёдорович1921 г.
с. Шагаево, ныне - Починковского района Нижегородской области России
Починковским РВК в 1939г.Гвардии старший лейтенант,
дивизионный специалист-артиллерист 2-го отдельного гвардейского дивизиона бронекатеров 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск, борт бронекатера БК-92
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
49ОЛЬХОВСКИЙ Олег Петрович1929 г.
ст. Николо-Поломка Ярославской области, Россия
В 1941г.Юнга-гвардии краснофлотец,
пулемётчик бронекатера БКА-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
50ОЛЬХОВСКИЙ Пётр Ефимович1903 г.
ст. Николо-Поломка Ярославской области, Россия
Архангельским ГВКГвардии старший техник лейтенант,
флагманский специалист-механик 1-го отряда 2-го отдельного гвардейского дивизиона бронекатеров 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области


© Мармашов А.В., Чудновец А.Н., 2009

Киевская общественная организация «Товарищество ветеранов разведки Военно-Морского Флота»

Фамилия, имя, отчествоДата и место рожденияДата и место призываВоинское звание, должность и место службыДата и место гибелиМесто захоронения (перезахоронения)
51ОРЕХОВ??Краснофлотец,
стрелок 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
06.07.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в с.Ольшаны, ныне – Столинского района Бретской области
52ПАВЛЕНКО Владимир Васильевич1912 г.
Игрень (пос. Карла Маркса), ныне – в черте города Днепропетровска Днепропетровской области Украины
Нижне-Днепровским РВК в 1939г.Краснофлотец,
кок монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, район д.Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
53ПАНОВ В. С.??Краснофлотец,
стрелок 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
27.07.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в с.Ольшаны, ныне – Столинского района Бретской области
54ПАНЬКИН Дмитрий Антонович1913 г.
с. Хильково, Хильковский с/с, Торбеевский район, Республика Мордовия
Торбеевским РВК Мордовии 08.1943 г.Краснофлотец,
рулевой БКА-224, 2-я бригада речных кораблей
08.07.1944
р. Припять, устье р. Случи
Индивидуальное захоронение в с. Вильча, ныне - Житковичского района Гомельской области
55ПАСТУХОВ Михаил Николаевич1924 г.
с. Сосновка, ныне - Еловского района Пермской области России
Еловским РВК Пермской области 29.08.1942 г.Краснофлотец,
старший радист бронекатера БКА-154 2-й бригады речных кораблей
12.07.1944
р. Пина, д. Почапово
Могила к настоящему времени утрачена
56ПЕТРОВ Пётр Михайлович1923 г.
Астрахань, ныне – Астраханской области России
Первомайским РВК г. Владивостока в 1942 г.Гвардии краснофлотец,
старший радист бронекатера БКА-2 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
57ПИСАРЕНКО Павел Фёдорович1918 г.
с. Пуховка, Броварского района Киевской области Украины
Броварским РВК в 1939 г.Краснофлотец,
комендор башенный монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, район д. Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
58ПЛЕШАНОВ Геннадий Арсеньевич1924 г.
с. Притыкино, ныне - Кологрижского района Костромской области России
Биробиджанским ГВК Еврейской автономной области 27.08.1942 г.Краснофлотец,
моторист полуглиссера ПГ №73 2-й бригады речных кораблей ДВФ
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
59ПРОКОПЬЕВ Илья Леонтьевич1916 г.
с. Залужное, ныне - Лискинского района Воронежской области России
Лискинским РВК в 1939 г.Старший лейтенант,
инструктор по комсомольской работе политического отдела 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск, борт бронекатера БК-2
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
60ПУСТОВОЙ Илья Петрович1920 г.
с. Рыботин, ныне - Коропского района Черниговской области Украины
Петропавловск-Камчатским РВК в 1940 г.Гвардии старший краснофлотец,
командир отделения пулемётчиков бронекатера БКА-41 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р. Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области
61ПУЧКОВ Иван Васильевич1924 г.
с. Знаменское, Башмаковский район, Пензенской области. Россия
Башмаковским РВК в 1941 г.Краснофлотец,
боец разведывательного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
62РОГОЗИН Прокопий Прокопьевич1905 г.
Архангельская обл. Россия
Октябрьским РВК г.АстраханиКраснофлотец,
минёр катера-тральщика КТЩ-150 3-й бригады траления ДВФ
12.07.1944
р. Припять, г. Пинск
Индивидуальное захоронение в с. Загорины, ныне – Мозырского Района Гомельской области, могила утрачена
63РАССОХИН Александр Николаевич1920 г.
д.Логина, Осиповичский район Могилевской области Республики Беларусь
Свердловским РВК г.Ленинграда в 1939г.Краснофлотец,
боец десантного отряда ДВФ (шофер 66 ООДД ДВФ)
12.07.1944
р. Припять, г. Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
64РЯБОКРЫС Константин Григорьевич1914 г.
г.Киев
Дарницким РВК Старший краснофлотец,
комендор бронекатера БКА-154 2-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Пина, д.Почапово
Могила к настоящему времени утрачена
65СМЕКАЛОВ Александр Спиридонович1913 г.?Лейтенант,
офицер 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
07.07.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в д.Ольшаны, ныне – Столинского района Бретской области
66СМЕЛЯНЕЦ Махтадь Макарович1915 г.
с. Оксанина, ныне – Уманского (ранее Бабанского) района Черкасской области Украины
Бабанским РВК Киевской области Гвардии краснофлотец,
командир отделения пулемётчиков бронекатера БКА-93 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
убит миной на береговом наблюдательном пункте ниже Пинска
Индивидуальное захоронение на берегу реки Припять, на 43-м километре от Пинска, перезахоронен в братской могиле в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
67СОКОЛОВ Иван Михайлович1913 г.
село Лавровка, Работкинского (ныне Кстовского) района Нижегородской области России
Дзержинским РВК Гвардии старший краснофлотец,
комендор (замочный) бронекатера БКА-44 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р. Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области
68СТЕПАНОВ Александр Григорьевич1912 г.
д. Сонино Работкинского (ныне Лукояновского) района Нижегородской области России
Рыбинским РВКГвардии краснофлотец,
пулемётчик катера-тральщика КТЩ-143, 3-я бригада траления ДВФ
27.06.1944
р.Березина, д. Здудичи
Могила к настоящему времени утрачена
69СУСЬ Иван Николаевич1926 г.
станица Екатериновка, ныне — Идринского (ранее Крыловского) района Краснодарского края России
Крыловским РВК в 1943г.Гвардии краснофлотец,
моторист бронекатера БКА-44 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р. Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области
70ТИМОХИН Андрей Николаевич1920 г.
с. Три озера, ныне – Спасского(ранее Куйбышевского) района Татарии, Россия
Куйбышевским РВК Татарии в 1940 г.Старший сержант,
боцман 12-го речного аварийно-спасательного отряда ДВФ
27.09.1944
умер в эвакогоспителе ЭГ-2651 от взрыва противотанковой мины 24.09.1944
Похоронен на военном кладбище в г.Пинске по ул.Спокойной
71ТРИВАЛЬ Иван Иванович1918 г.
совхоз Буденного, Вознесенского района Одесской области, Украина
Николаевским РВК в 1938г.Гвардии старший краснофлотец,
старший электрик бронекатера БКА-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
72ТЮЛЕНЕВ Николай Михайлович1925 г.
с. Филимоново, ныне - Ростовского района Ярославской области России
Ростовским РВК в 1943г.Краснофлотец,
боец разведывательного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
73ФОМИН Яков Т.??Краснофлотец,
пулеметчик 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
28.06.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в д.Ольшаны, ныне – Столинского района Брестской области
74ФРИДМАН Исаак Самуилович1925 г.
г. Рыбинск, ныне - Ярославской области России
Рыбинским РВК в 1943г.Краснофлотец,
боец десантного отряда ДВФ (химист 66 ООДД ДВФ)
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
75ХАЙРУЛИН Анвер Зинакиевич1921 г.
г. Казань, ныне – Татария, Россия
Казанским РВК в 1939г.Гвардии краснофлотец,
рулевой бронекатера БКА-2 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области


© Мармашов А.В., Чудновец А.Н., 2009

Киевская общественная организация «Товарищество ветеранов разведки Военно-Морского Флота»

Фамилия, имя, отчествоДата и место рожденияДата и место призываВоинское звание, должность и место службыДата и место гибелиМесто захоронения (перезахоронения)
76ЦУРКАН Владимир Иванович1921 г.
с. Новозарицкое Фрунзенского района Одесской области Украины
Фрунзенским РВК в 1940 г.Гвардии старшина 2-й статьи,
командир отделения пулемётчиков бронекатера БКА-42 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р.Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области, но фамилия Цуркан В.И. отсутствует на могильных плитах в пгт Паричи.
77ЧАЛЫЙ Николай Поликарпович1915 г.
г.Никополь Запорожской области Украины
Никопольским РВК в 1937 г.Младший лейтенант,
командир береговой группы задымления 66-го Отдельного Отряда Дымомаскировки и Дегазации (ОО ДД) - командир разведывательного отряда ДВФ (07.03.1945 г. посмертно присвоено звание героя Советского Союза)
02.07.1944
р. Припять, Дорошевичи
Братская могила в д. Голубица Петриковского района Гомельской области
78ЧИЧКОВ Иван Яковлевич1920 г.
с. Цивилёво, ныне – Солецкого района Новгородской области России
Солецким РВК Новгородской области 1940 г.Гвардии старшина 1-й статьи,
командир отделения комендоров бронекатера БКА-44 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р. Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области. Однако фамилия Чичков И.Я. Отсутствует на мемориальных плитах братской могилы в пгт Паричи.
79ШАШКИН Николай Петрович1926 г.
г. Ярославль, нынешней Ярославской области России
Ярославским РВК в 1943 г.Краснофлотец,
химист 66 ООДД - боец десантного отряда ДВФ
12.07.1944
р. Припять, г.Пинск
Пропал без вести 12.07.1944г. при штурме г.Пинска.
80ШУЛЕШКО Иван Дмитриевич03.06.1921 г.
с. Червоная Каменка, ныне - Александрийского района Кировоградской области Украины
Артемовским РВК в 1940 г.Краснофлотец,
пулемётчик монитора «Смоленск»
26.07.1941
р.Березина, район д.Зудичи
Братская могила в г. Светлогорске Гомельской области
81ЮНУСОВ Ибрагим Магомедович1916 г.
Леваши, ныне - Левашинского района Дагестана, Россия
Махачкалинским ГВК Дагестана в 1937 г.Старшина 2-й статьи,
командир отделения комендоров бронекатера БКА-154 2-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Пина, д.Почапово
Могила к настоящему времени утрачена.
82ЯШИНИН Владимир Михайлович1926 г.
д. Турово, Некрасовского района Ярославской области России
Некрасовским РВК в 1944 г.Гвардии краснофлотец,
командир отделения пулмётчиков бронекатера БКА-93 1-й бригады речных кораблей ДВФ
28.06.1944
р.Березина, при прорыве в г.Бобруйск
Индивидуальное захоронение в с. Селиба, ныне - Бобруйского района Могилёвской области. Братская могила в д.Стасевка Бобруйского р-на Могилевской области.
83ЗАГЕЛЬМАН?6-я отдельная рота морской пехоты ПВФКраснофлотецВ начало августа 1941г. взяты немцами в плен и расстреляны в д. Какаль (Светоч)Братская могила в г.Светлогорске Гомельской области.
84ИВАНОВ?6-я отдельная рота морской пехоты ПВФКраснофлотецВ начало августа 1941г. взяты немцами в плен и расстреляны в д. Какаль (Светоч)Братская могила в г.Светлогорске Гомельской области.
85БАЛАКИРЕВ?6-я отдельная рота морской пехоты ПВФКраснофлотецВ начало августа 1941г. взяты немцами в плен и расстреляны в д. Какаль (Светоч)Братская могила в г.Светлогорске Гомельской области.
86КАРТАШЕВ Иван Николаевич03.11.1906 г.
с. Губино Инзенского района Ярославской области России
Сызранским РВК в 1933 г.Батальонный комиссар,
начальник командного отделения политотдела ПВФ
24.06.1941г.
Покончил жизнь самоубийством.
Похоронен в г.Пинске на кладбище.
87МИХАЙЛЕНКО Илья Митрофанович1919 г.
с.Закравцы Царичанского района Днепропетровской области
Кировским РВК в 1939 г.Младший сержант,
авиамоторист 46-й отдельной авиаэскадрильи ПВФ
Убит в бою 01.07.1941г. 
88ПОСТНИКОВ Александр Николаевич1924 г.
г.Лысьва Пермской области. Россия
Лысьвавским РВК в 1943 г.Краснофлотец,
старший пулеметчик РТЩ-150 4-го дивизиона катеров-тральщиков 3-й бригады траления ДВФ
30.08.1944г.
Умер от ранения в полевом подвижном госпитале №86
Похоронен в г.Пинске на еврейском кладбище.
89ЛЕОНОВ Сергей Евгеньевич1924 г.
г. Алатырь Чувашская республика. Россия
Алатырским РВК в 1942 г.Краснофлотец,
кладовщик продсклада береговой базы 1-й бригады речных кораблей ДВФ
17.08.1944г.Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
90ИВАНОВ Борис Алексеевич1911 г.
г.Саранск
Ворошиловоградским РВК г.Баку в 1940 г.Краснофлотец,
старший шофер бронемашины штаба ДВФ
25.06.1944г.г.Речица Гомельской области
91БОРИСОВ Иван Кузьмич1923 г.
с. Нововиноградовка, Ново-Буянский район Куйбышевской области России
Ново-Буяновским РВККраснофлотец,
телефонист 292-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона (292 ОЗАД) ДВФ
28.07.1944г.
задохнулся в кислородной маске во время ее испытания на р.Припять возле д.Загорины
д.Загорины Мозырьского р-на Гомельской области
92ГЛУШЕНКО Николай Григорьевич1915 г.
ст. Куга-Эйка Краснодарского края России
Батайским РВК Ростовской областиСтарший краснофлотец,
номерной 292 ОЗАД ДВФ
03.02.1944г
При выполнении боевого задания подорвался на мине
г.Пинск
93КРИВЦОВ Иван Васильевич1908 г.
ст. Мурмож, Советский район Курской области России
Мурможским РВК Краснофлотец,
строевой 66-го ООДД ДВФ
08.07.1944г.
в 23 км от г. Пинска
В 23 км от г. Пинска
94ШЛЫКОВ Сергей Дмитриевич1914 г.
г.Руза Московской области России
Рузским РВКГлавный старшина,
командир полуглиссера штаба ДВФ
06.07.1944г.
Погиб при аварии полуглиссера на р.Припять
На правом берегу р.Припять в 4-х км от г.Пинска
95РОДШЕВСКИЙ Афанасий Ильич1914 г.
Пятибратский с/с Калининской области России
Выборгским ОВК г.ЛенинградаКраснофлотец,
сигнальщик 2-го района СНиС ДВФ
06.07.1944г.
Утонул на р.Припять возле д.Новоселки
д.Новоселки Петриковского района Гомельской области
96МИХАЙЛЕНКО Владимир Васильевич1920 г.
г.Москва
Ленинградским РВК г.Москвы в 1940 г.Сержант,
кладовщик Пинского отделения Тыла ДВФ
06.07.1944г.Братская могила в г.Петриков Гомельской области
97ЗУЕВ Николай Павлович1920 г.
д. Лозево, Латинский с/с Бежецкий район Калининской области России
Бежецким РВК в 1941г.Краснофлотец,
разведчик 1082 батареи 292 ОЗАД ДВФ
02.07.1944г.
умер от разрыва сердца
Братская могила в г.Петриков Гомельской области
98ИГНАТОВ Константин Петрович1902 г.
г. Одесса
Одесским РВКПолковой комиссар,
старший инструктор политотдела ПВФ
23.07.1941г.На городском кладбище в г.Светлогорске Гомельской области.
99СМИРНОВ Ефим Дмитриевич15.10.1902 г.
с.Троицкое Шевченковского района Харьковской области
Хабаровским РВК Капитан-лейтенант,
командир дивизиона тральщиков ПВФ
13.08.1941г.
Умер от разрыва сердца при исполнении служебных обязанностей
На городском кладбище в г.Наровля Гомельской области.
100КОБЕЦ Тихон Семенович1914 г.
Белозерского района Херсонской области
Херсонским РВК в 1936 г.Старшина 2 статьи,
командир отделения мотористов штаба ПВФ
22.06.1941г.
Пропал без вести в г.Бресте.
 


© Мармашов А.В., Чудновец А.Н., 2009

Киевская общественная организация «Товарищество ветеранов разведки Военно-Морского Флота»

Фамилия, имя, отчествоДата и место рожденияДата и место призываВоинское звание, должность и место службыДата и место гибелиМесто захоронения (перезахоронения)
101ТКАЧЕНКО Василий Андреевич1918 г.В 1938 г.Краснофлотец,
шофер штаба ПВФ
22.06.1941г.
Пропал без вести в г.Бресте.
 
102ЖИЛА Николай Петрович1919 г.
с. Мленки Онуфриевского района Кировоградской области
Красногвардейским РВК в 1939 г.Краснофлотец,
эл. связист поста СниС ПВФ
24.06.1941г.
Убит в бою в районе г.Пинска
На городском кладбище г.Пинска.
103ГОЛУБЕНКО Прохор Степанович15.07.1913 г.
с. Оташив Чернобыльского района Киевской области
Чернобыльским РВК в 1939 г.Лейтенант,
командир стрелкового взвода 6-й роты морской пехоты ПВФ
06.07.1941г.
Убит в бою
 
104ДМИТРИЕВ  Сержант,
санинструктор 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
28.06.1941 г.
Пропал без вести
 
105САВРОВ Владимир Николаевич1919 г.
г.Ленинград
В 1939 г.Младший сержант,
комондир отделения связистов 109 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона (109 ОЗАД) ПВФ
28.06.1941 г.
Пропал без вести
 
106САВЧЕНКО Сергей Николаевич В 1941 г.Краснофлотец,
комендор-наводчмк - 109 ОЗАД ПВФ
28.06.1941г.
Убит в бою.
 
107КРЮЧКОВ Михаил Николаевич В 1941 г.Краснофлотец,
номерной ПУАЗО 109 ОЗАД ПВФ
28.06.1941г.
Убит в бою.
 
108МИЩЕНКО Алексей Иванович1921 г.В 1940 г.Краснофлотец,
комендор - наводчик 109 ОЗАД ПВФ
28.06.1941г.
Убит в бою.
 
109ДАВИДЕНКО Павел Трофимович В 1940 г.Краснофлотец,
строевой 109 ОЗАД ПВФ
28.06.1941г.
Убит в бою.
 

 

Кроме того, неизвестными остаются имена следующих военнослужащих Советского ВМФ, так же погибших в 1941 и 1944 годах на территории Белоруссии:

  1. Неизвестный член экипажа плавучей зенитной батареи № 1 ПВФ – 08.07.1941 г. погиб на р.Припять в г. Мозыре при немецкой воздушной бомбардировке, могила к настоящему времени утрачена
  2. Неизвестный боец десантного отряда ДВФ – 12.07.1944 г. погиб в Пинске, похоронен в братской могиле в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области.
JSN Epic template designed by JoomlaShine.com