Содержание материала

Мы начинаем публиковать список личного состава Пинской военной флотилии, которые числятся без вести пропавшими с 1941г.

Мы просим Всех, кто владеет какой либо информацией об этих героях сообщить нам.

Телефоны и электронные адреса смотрите на нашем сайте.

Список

Личного состава Пинской военной флотилии, который числится без вести пропавший в 1941 году

№ п/п ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВОВоинское званиеДолжность, подразделениеЧисло, месяц, год рождения, место рожденияКаким военкоматом призван, когдаДанные ОБД «Мемориал»Примечание
1АРТАМОНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧСтаршина 1 статьиМонитор «Витебск»1915 г.р., д. Крутой-Холм, Екимовиченский р-н, Смоленской обл., РоссияХерсонским РВК, 22.03.1937г.Попал в окружение под Золотоношей 27.09.1941г.
Освобожден из плена 15.03.1944г.
Призван полевым военкоматом 17.03.1944г.
Жена: Артамонова Мария Лукьяновна.
с. Татьяновка, Березнегуватевского р-на, Николаевской обл.
2БЕЛОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧКраснофлотецМоторист монитора «Левачев»1915 г.р., г. Сарапул, Удмурдия, РоссияКиевским ГВКПопал в плен 27.09.1941г. в районе ст.Березань, Киевской обл.
С 1942г. в плену в Австрии.
Освобожден из плена 06.05.1945г.
 
3ВОЛЬПЕР ГРИГОРИЙ БОРИСОВИЧКраснофлотецПВФ1910 г.р., г. Богуслав Киевской обл.Киевским ГВКПогиб в бою в 1941г.
Захоронение не установлено.
 
4ВИЛЬХОВЕЦКИЙ НАУМ ШИМОНОВИЧКраснофлотецСтарший кладовщик, Обьединенная военно-морская школа ПВФ1918г.р., г. ДнепропетровскКировским РВК г. ДнепропетровскаПогиб под Ленинградом 25.04.1942г.
Захоронение не установлено.
Последнее место службы: 67 морская стрелковая бригада. Старшина 2 статьи.
Адрес до призыва: г.Днепропетровск, ул. Философская, 5 ,кв.1
5ВОРОНА ПАВЕЛ ИВАНОВИЧКраснофлотецМоторист отряда бронекатеров1917 г.р., ст. Привольная, Краснодарский край, РоссияГорловским ГВК Сталинской (Донецкой) обл. 03.05.1939г.Погиб в бою 17.08.41г. у с.Верхняя Олба, Жлобинский р-н, Гомельской обл.
Захоронение не установлено.
 
6ВАРФОЛОМЕЕВ ФЕДОР ВЛАДИМИРОВИЧЛейтенантПомощник командира канонерской лодки «Верный»Кусинский р-н, Челябинской обл., Россия Умер от ран 26.08.1941г.
Захоронение не установлено.
 
7ГАЙДАК ПЕТР ЮРЬЕВИЧ Командир отделения монитора «Левачев»1918 г.р., с. Леточки, В-Дубечанский р-н, Киевской обл.В-Дубечанским РВКУбит в бою 02.01.1944г.
Похоронен: д. Александровка, около г. Б. Церковь.
Последнее место службы: 232-я стрелковая дивизия
Жена: Гайдак Евдокия Семеновна.
с.Леточки, В-Дубечанского р-на, Киевской обл.
8ГАЙДУК АНДРЕЙ СТЕПАНОВИЧМладший лейтенантКомандир 151-го отдельного стрелкового взвода1913 г.р., д. Лешницы, Березинский р-н, Могилевской обл. БеларусьБерезинским РВК, Могилевской обл. в 1936г.Умер от ран 28.04.44г. в 1015 эвакуационном госпитале.
Захоронение не установлено.
Рядовой. Последнее место службы: 8-й отдельный штурмовой батальон Ленинградского фронта.
Жена: Макаренко Мария Никифоровна.
г.Киев, ул. Набережно-Никольская, д.17, кв.1.
9ГАНСИОР ВЛАДИМИР АНТОНОВИЧВоенврач 2 рангаГлавный врач госпитального судна «Молотов»1904 г.р., г.Краснодар, РоссияМагнитогорским ГВК Челябинской обл. в 1936г.Убит на поле боя 21.02.1944г.
Последнее место службы: 8-й отдельный штрафной батальон 1- го Белорусского фронта.
Военврач 2 ранга.
Похоронен в братской могиле в д. Мадора, Рогачевского р-на, Гомельской обл., Беларусь.
Жена: Гансиор Екатерина Андреевна.
Челябинская обл., ст. Корчеполье, Бакланский с/с.

10

ГОРБАНЬ МИХАИЛ ЕВСЕЕВИЧКраснофлотецМашинист котельный, канонерской лодки «Передовой»1915 г.р., с.Подлужное, Кременчугский р-н, Полтавской обл.Кременчугским РВК Полтавской обл.Попал в плен в 1941г.
Освобожден из плена в 1944г.
 
11ГОРОБЕЙ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧМладший лейтенантХимист дивизиона сторожевых катеров1905 г.р., с. Снегиревка, Фастовский р-н, Киевской обл.Призван по мобилизации в июне 1941г. Петровским РВК г.Киева14.03.1945г. пропал без вести на поле боя в составе 262-й отдельной штрафной роты 65 армииЖена: Горобей Елизавета Максимовна
12ГОРСКИЙ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧВоенврач 3 рангаНачальник санитарно-эпидемиологической лабораторииг. Ленинград Погиб на поле боя 06.09.1941г.
Захоронение не установлено.
 
13ГРИШМАНОВСКИЙ АФАНАСИЙ ВАСИЛЬЕВИЧВоенврач 2 рангаПомощник начальника санитарного отдела Упрвления тыла ПВФ  Остался при раненых в с.Кучаково, Бориспольского р-на, Киевской обл.
Пережил войну.
 
14ДУБЧЕНКО СЕМЕН ЯКОВЛЕВИЧ Учебный отряд ПВФ1920 г.р., с.Белики, Миргородский р-н, Полтавской обл.Миргородским РВК 16.10.1940г.Попал в плен под Киевом 25.09.1941г.
Освобожден из плена в 1945г.
Отец: Дубченко Яков Семенович
с.Белики, Миргородского р-на
15ДУШКО АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧКраснофлотецМонитор «Флягин»1920 г.р., с. Старый Коврай, Ирклиивский р-н, Полтавской обл.Ирклиивским РВК 14.10.1940г.Попал в плен 28.09.1941г. под Киевом.
Освобожден из плена в 1945г.
Мать: Душко Евдокия
с. Старый Коврай
16ДМУХОВСКИЙ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧЛейтенантКомандир БЧ-2 (артиллерийской боевой части) канонерской лодки «Смольный»1919 г.р., г.ЧерниговПосле освобождения Киева призван Октябрьским РВК г. Киева в 1944г.В 1944г. пропал без вести.
Последнее место службы: п/п 38397-А
Мать: Дмуховская Александра Гавриловна.
г.Киев,ул. Воздухофлотская 26/1
17ДЕРКАЧ Ф.Д.КраснофлотецКанонерская лодка «Каганович»  

Попал в плен, будучи в медсанбате, тяжело раненным (ранение в живот).Медсанбат захватили немцы и привезли в Переяслав-Хмельницкий.

Убит в октябре 1941г. в Переяслав-Хмельницком в медсанбате немцами.
Захоронен в братской могиле в г.Переяслав -Хмельницком как неизвестный.

По воспоминаниям жителя г.Переяслав-Хмельницкого Руденко Владимира Семеновича
18ЖИГАЛОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧЛейтенантКомандир БЧ-2 канонерской лодки «Верный»г.Ярославль, Россия Смертельно ранен в бою 25.08.1941г.
Умер от ран 26.08.41г. в госпитале (г.Киев)
Захоронение не установлено.
 
19ЗЕЛЕНКО ГРИГОРИЙ ДЕНИСОВИЧКраснофлотецМашинист плавбазы «Ударник»1917 г.р. с. Степанки, Черкасский р-н, Черкасской обл.Черкасским РВК в 1939г.Попал в плен 25.09.1941г. в районе г.Борисполя Киевской обл.
Освобожден из плена в 1945г.
Отец: Зеленко Денис Макарович.
с.Степанки, Черкасский р-н.
20ЗЕЛЬМАНЗОН ГАРАЦИЙ НАУМОВИЧМладший лейтенантВоенный переводчик разведотделения штаба ПВФ1918 г.р. г. КиевКазанским ГВК Татарстан, РоссияУмер от ран 09.02.1944г.
Могила №26 юго-восточная окраина села Ново-Петровка Запорожской обл.
Последнее место службы:командир взвода 102-й отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона 96-й гвардейской стрелковой дивизии
Отец: Зельманзон Наум Соломонович.
г.Казань, ул.Баумана, 47, кв.15.
21ИЛЬЯШЕНКО АЛЕКСЕЙ РОМАНОВИЧКраснофлотецРулевой канонерской лодки «Беларусс»1920 г.р., с.Чехивка, Ирклиивский р-н, Полтавской обл.Ирклиивским РВК октябрь 1943г.Убит в бою в 1943г.
Захоронение не установлено.
 
22КОНОВАЛОВ АЛЕКСЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧЛейтенантКомандир госпитального судна «Каманин»1907г.р., с. Галиеватка, Криворожский р-н, Днепропетровской обл.Призван полевым военкоматом 01.03.1944г.Убит на поле боя 20.08.1944г. Рядовой.
Последнее место службы: 37 А, 324 АИПТАП.
Похоронен: Молдова. Высота 136.6, западнее 3 км села Леонтина, Биндерского р-на.
Сестра: Коновалова Мария Емельяновна.
с. Галиеватка.
23КУЧЕР ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧКраснофлотецМашинист плавбазы «Березина»1912 г.р.Казанковским РВК Николаевской обл. в 1941г.Попал в плен в 1941г.
Освобожден из плена в 1945г.
Призван полевым военкоматом в 1945г.
Жена: Кучер Татьяна.
с. Николаевка, Казанковский р-н.
24КОСЫГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧСтаршина 2 статьиКомандир отделения плавбазы «Белоруссия»1913 г.р. Погиб в бою 17.09.1943г. (29.09.1943г.)
Похоронен в сентябре 1943г. в братской могиле г.Бердянска Запорожской обл.
 
25КРАСНЫЙ ХАИМ ЛЕЙБОВИЧСержант 1910 г.р., г.Магнитогорск, Челябинская обл., Россия.Киевским ГВК в июне 1941г.Пропал без вести в мае 1945г. при освобождении г.Вены (Австрия).
Старшина. п/я 496.
 
26КУРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ Моторист, командир отделения бронекатера БКА №2051914 г.р., г. Чернобыль, Киевская обл.Чернобыльским РВК в 1936г.
После освобождения призван Андреевским РВК 25.10.43г.
Убит в бою в январе 1944г.(1321 стрелковый полк)
Похоронен в братской могиле в д. Словечно, Ельского р-на, Гомельской обл.
Мать: Курова Мария Ивановна.
г.Чернобыль, ул. Ленина,48.
27КУРЯТНИК ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧКраснофлотецКомендор монитора «Витебск»1914 г.р., с. Кривоносивка, Золотоношский р-н, Полтавской обл.Золотоношским РВК Полтавской обл. в сентябре 1943г.Убит в бою 05.02.1945г. ( 44-я гвардейская стрелковая дивизия)
Похоронен в могиле № 24 д. Шенаих, Грауденцевского уезда,Польша
Жена: Курятник Ольга Федосеевна.
с.Кривоносивка Золотоношского р-на.
28КРИВУЛЬКО ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧКраснофлотецПулеметчик1921 г.р., с. Бакумовка, Камышнянский р-н, Полтавской обл.Камышнянским РВК в сентябре 1940г.Убит в августе 1941г.(часовой на посту)
Захоронение не установлено.
Последний адрес: г.Пинск, ВМПС 1155, У.О.О.Ш.
Отец: Кривулько Григорий Иванович
29КУШКА НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧКраснофлотецМашинист котельный, ОВМШ1920 г.р., с. Загородище, Ирклиивский р-н, Полтавской обл.Ирклиивским РВКПопал в плен 21.09.1941г.
Освобожден в мае 1945г. (Германия).
Жена: Кушка Анастасия Дмитриевна.
с. Загородище.
30КУРИНОВ ПЕТР САВЕЛЬЕВИЧ  1919 г.р., с. Демитровцы, Коломенский р-н, Московской обл.Коломенским РВК 27.04.1939г.Попал в плен 26.09.1941г. под Киевом.
Освобожден в 1945г.
Мать: Куринова Елена Ф.
с. Демитровцы.

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com