Адмиралы и Генералы

Служившие на Пинской (ПВФ) и Днепровской (ДнВФ) Военных Флотилиях ВМФ СССР

№ п/пФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВОГод присвоения в/звания контр-адмирал (генерал-майор) и последующиеДолжность на флотилииПримечание
1АРЖАВКИН (до 1922 — ЗАЙЧЕНКОВ) АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧконтр-адмирал – 1951Командующий ДнВФ (11.1949-5.1951)1909 – 1965гг.
2БАЛАКИРЕВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧконтр-адмирал –1951Командир артиллерийской группы (10.1932-3.1934), помощник командира (3.1934-6.1935), командир (6.1935-10.1937) монитора “Ударный”,
и.д. начальника Объединенной школы (10-11.1937), командир дивизиона мониторов (11.1937-2.1938), командир 2- го дивизиона бронекатеров (2-5.1938), и.д. командира (5-11.1938), начальника штаба (11.1938-4.1940) 1- го отряда мониторов ДнВФ.
Начальник штаба ДнВФ (9.1943-4.1949).
1-й заместитель Командующего ДнВФ (01.1948-4.1949).
 
3
БЛИНКОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ
контр-адмирал –1958Начальник орг.-моб. Отдела штаба ДнВФ (11.1943-1.1945).
Командир Пинской ВМБ (1-5.1945). Начальник оперативного отдела — заместитель начальника штаба ДнВФ (5-8.1945), в распоряжении командующего ДнВФ (8-11.1945).
1903 – 1984гг.
4
БОНДАРЕНКО ПЕТР ТИХОНОВИЧконтр-адмирал –1942Ответственный проводник Экспедиции и политбоец Политического отдела ДнВФ (10.1919-08.1920). 
5БЫКОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧконтр-адмирал –1951Заместитель Командующего ДнВФ по политической части (1.1947-1.1949).
1902 – 1980гг.
6ГОЛУБЕВ–МОНАТКИН ИВАН ФЕДОРОВИЧконтр-адмирал –1944В 1920г. Как Голубев – краснофлотец-радиотелеграфист ДнВФ.
 
7ГРИГОРЬЕВ ВИССАРИОН ВИССАРИОНОВИЧконтр-адмирал –1944
вице-адмирал – 1945
Начальник штаба ДнВФ (6-7.1940).
Командующий ДнВФ (09.1943-2.1947).
1907 – 1992гг.
8ГУЩИН АЛЕКСЕЙ МАТВЕЕВИЧконтр-адмирал –1946Командир бронекатера (9-12.1928),вахтенный начальник канлодки “Передовой” (12.1928-9.1929), помощник командира канлодки “Верный” 911.1929-10.1931) ДнВФ.
1903 – 1977гг.
9ДОБРОВОЛЬСКИЙ ВИКТОР ДАНИЛОВИЧконтр-адмирал –1951Командир бригады траления (1-8.1944) ДнВФ.
Командир Киевской ВМБ (8.1944-2.1945).
1902(Ялта) – 1987гг.
10КОМАРОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧконтр-адмирал –1957И.д. начальника штаба Киевской ВМБ ДнВФ (8-9.1944),
и.д. Начальника штаба 2-й БРК (9.1944-4.1945), Командир 2-й БРК (4.1945-4.1947) ДнВФ.
Флагманский минер ДнВФ (9-12.1947).
1912 – 1974 (Киев)
11КУЧЕРОВ СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ

контр-адмирал –1940
вице-адмирал – 1944
адмирал – 1945

Командир бронекатера (12.1926-08.1927), командир дивизиона бронекатеров (08.1927-10.1928),флагманский химик штаба Особого отряда судов реки Днепр (11.1929-03.1931).
 
12ЛЯЛЬКО СТЕПАН МАКСИМОВИЧконтр-адмирал –1949Командир бригады речных кораблей ДнВФ (12.1943-2.1944), командир 1-й бригады речных кораблей (3.1944-6.1945) ДнВФ.
Командующий ДнВФ (7.1947-12.1949).
1904 (Переяслав-Хмельницький) – 1976гг.
13МОСКАЛЕНКО МИТРОФАН ИВАНОВИЧгенерал-майор береговой службы – 1940
генерал-лейтенант береговой службы – 1942
генерал-полковник береговой службы – 1945
генерал-полковник – 1952
Военный комиссар Особого отряда судов реки Днепр (09.1928-03.1931).
 
14МУНАЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧконтр-адмирал –1955Дивизионный механик 1- го ДБК ДнВФ (5.1937-8.1938), начальник судоремонтных мастерских Киевского военного порта (8.1938-7.1940) ДнВФ, начальник 5-го отделения Киевского военного порта (7.1940-5.1941) ПВФ.
1908 – 1999гг.
15ПАВЛОВ АКИМ ЗАХАРОВИЧконтр-адмирал –1951Командир БЧ-2 монитора “Ударный” (6.1936-11.1937), начальник Объединенной школы (11.1937-7.1939), начальник штаба дивизиона канонерских лодок (7-11.1939), помощник начальника штаба отряда речных кораблей (11.1939-8.1940) ДнВФ.
Командир по боевой подготовке 2-го отдела штаба ПВФ (8-12.1940).
В распоряжении командующего ПВФ (6-7.1941). Командир канлодки “Передовой” ПВФ (7-09.1941)
1910 – 1993гг.
16ПИТЕРСКИЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧконтр-адмирал –1949Командир Пинской ВМБ ДнВФ (7-12.1945).
1905 – 1971гг.
17РОГАЧЕВ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧконтр-адмирал –21.05.1941Командующий ПВФ (7.1940-10.1941).
Командир Киевской ВМБ ДнВФ и  старший морской начальник г.Киева (10.1944-02.1946).
1895 – 1963гг.
18САГОЯН АРТАВАЗД АРАМОВИЧконтр-адмирал –1951Командир БЧ-2 и помощник командира монитора “Ударный” (1-10.1932), флагманский артиллерист ДнВФ (10.1932-10-1936).
1904 – 1971гг.
19САДНИКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧконтр-адмирал –1944Старший артиллерист речных канонерских лодок “Грозящий”, “Геройский”, “Храбрый” ДнВФ и Отряда судов внутренней охраны реки Днепр (07.1920-12.1922).
 
20СЕМИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧконтр-адмирал –1951Начальник политотдела ДнВФ (11.1943-6.1946).
1905 – 1976гг.
21СЕРЕБРЕННИКОВ (Серебрянников) ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧконтр-адмирал –1949Военный комиссар ДнВФ (4-7.1940).
1902 – 1965гг.
22СУМИН ВАСИЛИЙ ИЛЛАРИОНОВИЧконтр-адмирал –1945Командир бронекатера Особого отряда судов реки Днепр (06.1928-09.1930).
 
23ТРАЙНИН ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧконтр-адмирал –1940В 1920 г. артиллерист речных канонерских лодок “Меткий”, “Мощный” ДнВФ, начальник штаба Особого отряда судов реки Днепр (12.1929-03.1931).
 
24ФИЛАТОВ ИВАН МИТРОФАНОВИЧконтр-адмирал –1951Начальник штаба Киевской ВМБ (3-10.1945).
Начальник оперативного отдела штаба ДнВФ (6.1946-4.1948).
1903 – 1979гг.
25ХОРОШХИН БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧконтр-адмирал –1941Командир дивизиона речных канонерских лодок ДнВФ, командир Отряда судов ДнВФ (06-07.1920 и вновь 07-10.1926), командующий ДнВФ (07-12.1920 и вновь 06.1931-11.1937), командир Отряда судов внутренней охраны реки Днепр (12.1920-08.1922).
 
26ЧУБУНОВ ГЕОРГИЙ БОРИСОВИЧконтр-адмирал –1949Начальник штаба ДнВФ (10-11.1937), командующий ДнВФ (11.1937-3.1940).
 
27ЯКОВЛЕВ ВАСИЛИЙ ДАНИЛОВИЧконтр-адмирал –1951
вице-адмирал – 1958
Вахтенный начальник канлодки “Верный” (5.1928-11.1929), помощник командира (11.1929-11.1931), командир канлодки “Передовой” (11.1931-12.1932) ДнВФ.
1908 – 1980гг.

 

2008 © Мармашов А.В., Чудновец А.Н.

«ТОВАРИЩЕСТВО ВЕТЕРАНОВ РАЗВЕДКИ ВМФ» г. КИЕВ

2008 © К.Б.Стрельбицкий

(МОСКОВСКИЙ КЛУБ ИСТОРИИ ФЛОТА (МКИФ), МОСКВА, РОССИЯ)

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com